Inicio Breaking News Definido el comienzo para 32 equipos de ocho países en la primera...

Definido el comienzo para 32 equipos de ocho países en la primera fase

132
0
Compartir
Definido el comienzo para 32 equipos de ocho países en la primera fase Vista general de la gala por el sorteo de la Copa Sudamericana, este 16 de julio de 2015, en la sede de la Conmebol en Luque, localidad del Gran Asunción (Paraguay). EFE

Asunción, 16 jul (EFE).- Treinta y dos equipos de Bolivia, Chile, Paraguay, Uruguay, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela quedaron hoy emparejados para dar comienzo a la decimocuarta edición de la Copa Sudamericana, que comenzará el 12 de agosto y terminará el 9 de diciembre.
En el torneo, cuyo último campeón fue River Plate en 2014, participarán 47 equipos.
El segundo torneo de clubes más importante del continente comenzará, como ya es habitual, con eliminatorias directas entre equipos de dos zonas geográficas, que se extenderán hasta el 26 de agosto.
La zona del Sur la componen entidades deBolivia, Chile, Paraguay, Uruguay y la Norte reunirá a representantes de Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.
Intervendrán cuatro equipos por cada uno de esos países.
En la primera fase del torneo se eliminarán los 32 conjuntos de las zonas Norte y Sur.
De cada zona saldrán ocho para la segunda etapa, que transcurrirá entre el 9 y el 16 de septiembre y en la que se sumarán los equipos argentinos y brasileños, que se cruzarán primero entre sí.
Argentina contará con seis equipos y Brasil con ocho.
River Plate, en su condición de campeón del año pasado, será el séptimo equipo argentino.
Los octavos de final se jugarán entre el 23 y el 30 de setiembre.
Los cuartos de final transcurrirán del 21 al 28 de octubre.
Las semifinales se jugarán entre el 4 y el 25 de noviembre y las finales entre el 2 y el 9 de diciembre.

= Emparejamientos de las dos zonas en primera fase:
– PRIMERA FASE Zona Sur:
. G1. Juventud Las Piedras (URU)- Potosí (BOL)
. G2. Oriente Petrolero (BOL) – Nacional (URU)
. G3. Santiago Wanderers (CHI) – Libertad (PAR)
. G4. Nacional (PAR) – Universidad de Concepción (CHI)
. G5. Defensor Sporting (URU) – Bolívar (BOL)
. G6. Universidad Católica (CHI)- Danubio (URU)
. G7. Olimpia (PAR) – Huachipato (CHI)
. G8. Aurora (BOL) – Sportivo Luqueño (PAR)

– PRIMERA FASE Zona Norte:
. G9. Carabobo (VEN) – Deportes Tolima (COL)
.G10. Universidad Católica (ECU)- Deportivo La Guaira (VEN)
.G11. León de Huánuco (PER) – Emelec (ECU)
.G12. Atlético Junior (COL) – Melgar (PER)
.G13. Universitario (PER) – Anzoátegui (VEN)
.G14. Zamora (VEN) – Liga de Quito (ECU)
.G15. Águilas Doradas (COL) – Comercio (PER)
.G16. Liga de Loja (ECU) – Independiente Santa Fe (COL)

= SEGUNDA FASE:
Ganador G7 – Ganador G15 : O6
Ganador G2 – Ganador G16 : O3
Ganador G14 – Ganador G4 : O1
Ganador G9 – Ganador G12 : O13
Ganador G6 – Ganador G3 : O9
Ganador G5 – Ganador G13 : 02
Ganador G11 – Ganador G1 : O14
Ganador G10 – Ganador G8 : O4

Brasil 3 – Brasil 8 : O5
Brasil 7 – Brasil 2 : O10
Brasil 6 – Brasil 4 : O8
Brasil 5 – Brasil 1 : O12

Belgrano (ARG) – Lanús (ARG) : O15
Arsenal (ARG) – Independiente (ARG) : O11
Tigre (ARG) – Huracán (ARG) : O7
River Plate (ARG) (Último campeón) : O16